Vita

Spielalter 40-48
Größe 1,66 m
Haarfarbe dunkelblond
Augenfarbe blau
Nationalität deutsch
Ethnische Herkunft Mitteleuropa
Bundesland des ersten Wohnsitzes Bayern
1. Wohnort Hof
Wohnmöglichkeiten Berlin, Erfurt, Frankfurt am Main, Hamburg, Leipzig, Wiesbaden,
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)
Sport Fechten (geübt)
Stimmlage Alt
Dialekte sächsisch, berlinerisch
Führerschein B (Auto)
Ausbildung 1983 - 87 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Filmografie

2014 „Gute Zeiten, schlechte Zeiten“ Rolle: Manuela Lehmann Regie: Diverse UFA Serial Drama
2008 „Tierärztin Dr. Mertens“ Rolle: Bäuerin Regie: M. Luther Saxonia Media
2007 „Und Jimmy ging zum Regenbogen“ Rolle: Jana Regie: C. Rola Saxonia Media
2007 „Endlich Samstag“ Rolle: Frau Baumgartl Regie: P. Wekwerth Moovie the art of enternainment
2007 „Polizeiruf“ - Titel: „Taximord“ Rolle: Frau Schumann Regie: M. Luther Saxonia Media
2007 „Schloss Einstein“ Rolle: Frau Klose Regie: S. Lohmer Saxonia Media
2007 „In aller Freundschaft“ Rolle: Martha Weitz (HR) Regie: P. Wekwerth Saxonia Media
2006 „Schloss Einstein“ Rolle: Frau Ritter Regie: Kemmler Saxonia Media
1992 „Karl May“ Rolle: Auguste May Regie: K. Überall ZDF und Cat TV Produktion
1987 „Fridolin“ Regie: K. Grabowski DEFA Film

Fest- und Gastengagements

Theater Hof

Landestheater Parchim

Komödie Dresden

Media City Palast Leipzig

Schleswig-Holsteinisches Landestheater

Euro-Studio Landgraf

Sommertheater Netzeband

Theater Altenburg-Gera

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Bühnen der Stadt Zwickau


Theater Hof
seit 2008

In der Stunde des Luchses Rolle: Psychologin Regie: T. Schindler

Kopenhagen

Rolle: Margrete Bohr Regie: A. Hochholdinger
Der Bus Rolle: Jasmin Regie: K. Keudel
Die Präsidentinnen Rolle: Erna Regie: R. Friese
Schlusschor Rolle: Henriette, Blouson-Frau Regie: C. Stolz
König Lear Rolle: Goneril Regie: H. Seitz
Sommernachtstraum Rolle: Puck Regie: R. Friese
Für mich soll's rote Rosen regnen Rolle: Knef Regie: S. Heller
Sekräterinnen Rolle: Sekräterin Regie: F. Matthus
Penthesilea Rolle: Oberpriesterin der Diana Regie: R. Friese
Shockheaded Peter Rolle: Sängerin Regie: R. Friese
Wer hat Angst vor Viginia Woolf Rolle: Martha Regie: K. Neumann
Männer und andere Irrtümer Rolle: Sie Regie: K. Mickan
Eifersucht Rolle: Helen Regie: J. Abt
Geld Rolle: Caroline Regie: B. Neureiter
Peter Pan Rolle: Captain Hook Regie: R. Hocke
Der eingebildet`Kranke Rolle: Toinette Regie: P. Dolder
Gefährliche Liebschaften Rolle: Marquise de Merteuil Regie: F. Matthus
Nachttankstelle Rolle: Seniorin Regie: M. Blumenthal
Die Grönholm-Methode
Rolle: Merchedes Degas
Regie: R. Hocke
Der Besuch der alten Dame
Rolle: Frau Ill
Regie: U. Fischer
Die schwarze Diamantenwitwe
Rolle: Diamantenwitwe
Regie: W. Kaiser
Bezahlt wird nicht
Rolle: Antonia
Regie: F. Matthus
Der Gott des Gemetzels Rolle: Veronique Houillé Regie: U. Fischer
Kleiner Mann was nun
Rolle: Mia Pinneberg
Regie: M. Blumenthal


Landestheater Parchim

2007 - 2008

Brüderchen und Schwesterchen Rolle: Hexe Regie: Th. Ott-Albrecht
Nellie Goodbye Rolle: Nellie Regie: M. Sand
Komödie im Dunkeln
Rolle: Miss Furnival
Regie: Th. Ott-Albrecht
Männer und andere Irrtümer Rolle: Sie Regie: K. Mickan


Komödie Dresden

Die süßesten Früchte Rolle: Sarah Regie: P. Wekwerth


Media City Palast Leipzig

Cabaret Rolle: Sally Bowles Regie: P. Wekwerth


Schleswig-Holsteinisches Landestheater

Cabaret Rolle: Sally Bowles Regie: R. Liedtke
Sekretärinnen Regie: S. Ebeling
Bernarda Albas Haus Rolle: Martirio Regie: J. Breschkow


Puccini Theater (Meran/Italien)

Musicalkonzert Regie: J. Neumann


Euro Studio J. Landgraf (Tournee - Deutschland, Österreich, Schweiz)

Clavigo Rolle: Marie Regie: F. Matthus


Sommertheater Netzeband

Die Duellantinnen Rolle: Suzy Regie: P. Werner
Ronja Räubertochter Rolle: Ronja Regie: F. Matthus


Theater Altenburg - Gera

Hase Hase Maria Regie: C. Harbourt
Die Nachtvögel Mutter,Tora Regie: S. Krumscheid
Drei Schwestern Natalja Iwanowna Regie: R. P. Schulze
Streik der Diebe Lilian Kessler Regie: F. Matthus
Der dritte Mann oder Warten auf Wendelin Dame in Grün

Regie: M. Grosse

Der gute Mensch von Sezuan
Rollen: Shen Te / Shui Ta
Regie: G. Jurgons
The Black Rider
Rolle: Käthchen
Regie: F. Matthus
Es war die Lerche
Rollen: Julia / Amme / Lucretia
Regie: A. Eckner
Fräulein Julie
Rolle: Julie
Regie: K. Schroth
The Rocky Horror Picture Show Rolle: Columbia Regie: M. Sand
Die sieben Todsünden der Kleinbürger
Rolle: Anna 1
Regie: M. Sand / P. Werner
Der Kampf des Negers und der Hunde
Rolle: Leone
Regie: F. Matthus
Sugar Dollies
Rolle: Tabea
Regie: B. Jahnke
Polonaise von Oginskij
Rolle: Tanja
Regie: F. Matthus
Ronja Räubertochter Rolle: Ronja Regie: S. Dietschi
Die verzauberten Brüder
Rolle: Bajajaga
Regie: O. Bäsler


Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Das Haus in Montevideo Rolle: Carmencita Regie: L. Hillman
Talk Radio Rolle: Anruferin Regie: M. Grosse
Der Biberpelz Rolle: Frau Motes Regie: B. Schramm
Der Drache Rolle: Berta Regie: U. Greiff
Der Ritter Kamenbert Rolle: Karoline Regie: C. Nowotny
Johannes Karasek Rolle: Magdalena Regie: L. Hillmann
Bernarda Albas Haus
Rolle: Martirio
Regie: M. Grosse
Lauf bloß nicht splitternackt herum
Rolle: Clarisse
Regie: C. Novotny
Weiße Ehe
Rolle: Paulina
Regie: F. Matthus
Liebesgeschichte des Jahrhunderts
Rolle: Sie
Regie: M. Grosse
Cabaret Rolle: Sally Bowles Regie: M. Grosse
Ritter vom Mirakel
Rolle: Tristan
Regie: R. P. Schulze
Johannes Karadek
Rolle: Magdalena
Regie: L. Hillmann
Talk Radio
Rolle: Anruferin
Regie: M. Grosse


Bühnen der Stadt Zwickau

Linie 1 Rolle: Lady Regie: H. D. Brandt
Einer flog über das Kuckucksnest Rolle: Candy Starr Regie: B. Ansorg
Ein Inspektor kommt Rolle: Sheila Birling Regie: H. D. Brandt
Charleys Tante Rolle: Kitty Regie: H. D. Brandt
Zwangseinquartierung Rolle: Etelka Kereköshazy Regie: H. D. Brandt
Dreigroschenoper
Rolle: Polly
Regie: U. Greiff
Die Widerspenstigen Zähmung
Rolle: Käthchen
Regie: H. D. Brandt
Don Carlos
Rolle: Eboli
Regie: J. Ruczynski
Faust I
Rolle: Gretchen
Regie: P. Krüger
Prinz von Homburg Rolle: Nathalie Regie: J. Ruczynski
Minna von Barnhelm
Rolle: Franziska
Regie: C. Bleyhoeffer
Amadeus
Rolle: Constanze
Regie: J. Ruczynski
Nathan der Weise
Rolle: Recha
Regie: U. Greiff
Othello darf nicht platzen
Rolle: Maggie
Regie: M. Grosse
2 Mädchen in Blau
Rolle: Tatjana
Regie: P. Krüger
Cabaret
Rolle: Sally Bowles
Regie: H. Forche
Clavigo
Rolle: Sophie
Regie: M. Grosse